23º SINAPE - Simpósio Nacional de Probabilidade e Estatística

Página Inicial » Grade

SINAPE 2018


23/09/2018 (Domingo)

  Anfiteatro Salão Colonial
13:00 13:00 - 18:00

Abertura do Credenciamento e Entrega de Material

 
14:00 14:00 - 18:00

Curso TIMBERLAKE: Introdução ao STATA

BRUNO TONI PALIALOL

Ministrante
18:00    

Legenda

  • Evento Especial

24/09/2018 (Segunda-feira)

  Anfiteatro Salão Colonial Auditório Central A
08:00   08:00 - 10:00

Minicurso 1 - Binary Regression Models: Inference and Applications

RAFAEL BRAZ AZEVEDO FARIAS

FORTALEZA / CE Ministrante

JORGE LUIS BAZAN GUZMAN

SAO CARLOS / SP Ministrante

CAIO LUCIDIUS NABEREZNY AZEVEDO

CAMPINAS / SP Ministrante
08:00 - 10:00

Minicurso 2 - Modelos em Regressão Quantílica: Teoria e Aplicações

CHRISTIAN EDUARDO GALARZA MORALES

CAMPINAS / SP Ministrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 11:30

Cerimônia de Abertura SINAPE 2018

   
11:30 11:30 - 12:30

Conferência de Abertura - On Multivariate Distribution and Quantile Functions, Ranks and Signs: a Measure Transportation Approach

MARC HALLIN

Conferencista

FLAVIO AUGUSTO ZIEGELMANN

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
   
12:30 12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

14:00 14:00 - 15:00

Conferência 2 - Alguns avanços recentes em modelos de sobrevivência e aplicações

GAUSS MOUTINHO CORDEIRO

RECIFE / PE Conferencista

NANCY LOPES GARCIA

CAMPINAS / SP Coordenadora
   
15:00 15:00 - 15:30

Miniconferência 1 - A new regression model for positive real data

MARCELO BOURGUIGNON

Conferencista

NANCY LOPES GARCIA

CAMPINAS / SP Coordenadora
   
15:30 15:30 - 17:30

CO 1 - Dados Funcionais ou em Alta Dimensão, Aprendizado de Máquinas e Inferência Não-Paramétrica

15:30 - 17:30

CO 2 - Estatística Aplicada 1

15:30 - 17:30

CO 3 - Educação Estatística

17:30 17:30 - 18:00

Intervalo

17:30 - 18:00

Intervalo

17:30 - 18:00

Intervalo

18:00 18:00 - 20:00

Sessão Pôster 1

18:00 - 20:00

Sessão Pôster 1

18:00 - 20:00

Sessão Pôster 1

20:00      

Legenda

  • Minicurso
  • Intervalo
  • Evento Especial
  • Conferência
  • Almoço (livre)
  • Miniconferência
  • Comunicação Oral
  • Sessão Pôster

25/09/2018 (Terça-feira)

  Anfiteatro Salão Colonial Auditório Central A
08:00 08:00 - 10:00

Concurso - Melhor Tese de Doutorado

08:00 - 10:00

Minicurso 3 - Bayesian Distributional Regression

THOMAS KNEIB

Conferencista
08:00 - 10:00

Minicurso 4 - Estatística para Dados em Alta Dimensão

FLORENCIA GRACIELA LEONARDI

SAO PAULO / SP Ministrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 12:30

CO 4 - Inferência Bayesiana

10:30 - 12:30

CO 5 - Estatística Aplicada 2

10:30 - 12:30

CO 6 - Modelagem Estatística e Probabilística

12:30 12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

14:00 14:00 - 15:00

Conferência 3 - Advances in Bayesian Structured Additive Distributional Regression

THOMAS KNEIB

Conferencista

SILVIA FERRARI

SAO PAULO Coordenadora
   
15:00 15:00 - 15:30

Miniconferência 2 - Inference for hierarchical clustering: a U-statistics approach

GABRIELA BETTELLA CYBIS

Conferencista

SILVIA FERRARI

SAO PAULO Coordenadora
   
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

16:00 16:00 - 18:00

CO 7 - Modelagem de Regressão

16:00 - 18:00

CO 8 - Inferência Estatística e Métodos Computacionais

16:00 - 18:00

CO 9 - Estatística Aplicada 3

18:00 18:00 - 20:00

Assembléia ABE

   
20:00      

Legenda

  • Concurso
  • Minicurso
  • Intervalo
  • Comunicação Oral
  • Almoço (livre)
  • Conferência
  • Miniconferência
  • Evento Especial

26/09/2018 (Quarta-feira)

  Anfiteatro Salão Colonial Auditório Central A Auditório Central C
08:00 08:00 - 10:00

Concurso - Melhor Dissertação de Mestrado

08:00 - 10:00

Minicurso 5 - Modelo de Regressão Geograficamente Ponderado: Entendendo a Heterogeneidade Espacial

Alan Ricardo da Silva

BRASILIA / DF Ministrante
08:00 - 10:00

Tutorial 1 - Integrando Spark em R para Análise de Big Data

ABEL PEREIRA DE MACEDO BORGES JUNIOR

RECIFE / PE Ministrante
08:00 - 12:30

Oficina 1 - Autoria em Relatórios Dinâmicos com RMarkDown (parte 1)

STEVEN DUTT ROSS

RIO DE JANEIRO / RJ Ministrante

ALEXANDRE SOUSA DA SILVA

NITEROI / RJ Ministrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 12:30

Sessão RBras - Métodos de Análise de Regressão Aplicados à Ciências Agrárias

TACIANA VILLELA SAVIAN

PIRACICABA / SP Ministrante

TATIANA OLIVEIRA GONÇALVES DE ASSIS

ARARAS / SP Ministrante

LUZIA APARECIDA TRINCA

Ministrante
10:30 - 12:30

CO 10 - Análise de Sobrevivência 1

10:30 - 12:30

CO 11 - Séries Temporais e Econometria

12:30 12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

14:00 14:00 - 15:00

Conferência 4 - Contact processes with general inter recovery times

LUIZ RENATO FONTES

SP Conferencista

MARIA EULÁLIA VARES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
     
15:00 15:00 - 15:30

Miniconferência 3 - Scaling limits for the exclusion process with slow boundary

ADRIANA NEUMANN DE OLIVEIRA

VIAMAO / RS Conferencista

MARIA EULÁLIA VARES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
     
15:30 15:30 - 16:30

Conferência 5 - Identification of early respondents based on EEG signals

NANCY LOPES GARCIA

CAMPINAS / SP Conferencista

MARIA EULÁLIA VARES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
     
16:30 16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 17:00

Intervalo

17:00 17:00 - 19:00

MR 1 - O Estatístico no Mercado de Big Data

JULIO TRECENTI

Ministrante

PAULO CANAS RODRIGUES

SALVADOR / BA Ministrante

FRANCISCO LOUZADA NETO

Ministrante
17:00 - 19:00

ST1 - Advances in Bayesian Computation

RICARDO SANDES EHLERS

SAO CARLOS / SP Ministrante

RAMSES MENA

Ministrante

HEDIBERT FREITAS LOPES

Ministrante
17:00 - 19:00

ST 2 - Brownian Motion and Stochastic Differential Equations

GLAUCO VALLE DA SILVA COELHO

RIO DE JANEIRO / RJ Ministrante

CHRISTIAN HORACIO OLIVERA

CAMPINAS / SP Ministrante

PEDRO JOSE CATUOGNO

CAMPINAS / SP Ministrante
 
19:00 19:00 - 21:00

Sessão Pôster 2

19:00 - 21:00

Sessão Pôster 2

19:00 - 21:00

Sessão Pôster 2

19:00 - 21:00

Sessão Pôster 2

21:00        

Legenda

  • Concurso
  • Minicurso
  • Tutorial
  • Oficina
  • Intervalo
  • Sessão Temática
  • Comunicação Oral
  • Almoço (livre)
  • Conferência
  • Miniconferência
  • Mesa Redonda
  • Sessão Pôster

27/09/2018 (Quinta-feira)

  Anfiteatro Salão Colonial Auditório Central A Auditório Central C
00:00        
08:00 08:00 - 10:00

Concurso - Melhor trabalho de Iniciação Científica

08:00 - 10:00

Tutorial 2 - Formas Inovadoras de Visualizaçao de Dados com R

ALEXANDRE SOUSA DA SILVA

NITEROI / RJ Ministrante

STEVEN DUTT ROSS

RIO DE JANEIRO / RJ Ministrante
08:00 - 10:00

Tutorial 3 - Analisando Microdados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua do IBGE

NATALIA RAQUEL DE SOUZA PIRES

RIO DE JANEIRO / RJ Ministrante

PEDRO LUIS DO NASCIMENTO SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Ministrante
08:00 - 12:30

Oficina 2 - Introdução a Aprendizagem Estatística de Máquina (parte 1)

RAFAEL IZBICKI

SAO CARLOS / SP Ministrante

AFONSO FERNANDES VAZ

SAO CARLOS / SP Ministrante
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30   10:30 - 12:30

CO 12 - Análise de Sobrevivência 2

10:30 - 12:30

CO 13 - Estatística Aplicada 4

12:30 12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

12:30 - 14:00

Almoço (livre)

14:00 14:00 - 15:00

Conferência 6 - Decreasing weights Bayesian nonparametric mixture models and their applications

RAMSES MENA

Conferencista

ROSANGELA LOSCHI

SABARA / MG Coordenadora
     
15:00 15:00 - 15:30

Miniconferência 4 - Quantile pyramids for simultaneous quantile regression

THAIS CARVALHO VALADARES RODRIGUES

Conferencista

PAULO CANAS RODRIGUES

SALVADOR / BA Coordenador
     
15:30 15:30 - 16:30

Conferência 7 - PCA and Robust Factor - Analysis of Time Series with long-memory: Applications to Air Pollution data

VALDERIO ANSELMO REISEN

Conferencista

PAULO CANAS RODRIGUES

SALVADOR / BA Coordenador
     
16:30 16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 17:00

Intervalo

17:00 17:00 - 19:00

MR 2 - Educação Estatística: Urgente!

MAUREN PORCIUNCULA MOREIRA DA SILVA

RIO GRANDE / RS Ministrante

CHRISTINE FRANKLIN

Ministrante

DENISE BRITZ DO NASCIMENTO SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Ministrante

LISBETH KAISERLIAN CORDANI

SAO PAULO / SP Ministrante
17:00 - 19:00

ST 3 - High and Infinite Dimensional Models in Time Series

FLAVIO AUGUSTO ZIEGELMANN

PORTO ALEGRE / RS Ministrante

MARCELO C. MEDEIROS

Ministrante

MARC HALLIN

Ministrante
17:00 - 19:00

ST 4 - Estatística em Genética

BENILTON S CARVALHO

CAMPINAS / SP Ministrante

RAUL TORRIERI

RIBEIRAO PRETO / SP Ministrante

LUIS APARECIDO MILAN

SAO CARLOS / SP Ministrante
 
19:00        
20:30 20:30 - 00:00

Festa de Confraternização + Premiações

     

Legenda

  • Concurso
  • Tutorial
  • Oficina
  • Intervalo
  • Comunicação Oral
  • Almoço (livre)
  • Conferência
  • Miniconferência
  • Mesa Redonda
  • Sessão Temática
  • Evento Especial

28/09/2018 (Sexta-feira)

  Anfiteatro Salão Colonial
08:00 08:00 - 10:00

ST 5 - Métodos Estatísticos em Saúde

OSVALDO ANACLETO JUNIOR

EDIMBURGO / SP Ministrante

GABRIELA BETTELLA CYBIS

Ministrante

CARLOS ALBERTO DE BRAGANÇA PEREIRA

Ministrante
08:00 - 10:00

ST 6 - Recent Advances in Time Series Analysis and Pattern Recognition

PAULO CANAS RODRIGUES

SALVADOR / BA Ministrante

RICARDO SANDES EHLERS

SAO CARLOS / SP Ministrante

THELMA SAFADI

Ministrante
10:00 10:00 - 11:00

Prêmio ABE

 
11:00 11:00 - 12:00

Conferência de Encerramento - Modelos mistos: paus para toda obra

JULIO DA MOTTA SINGER

Conferencista
 
12:00    

Legenda

  • Sessão Temática
  • Evento Especial
  • Conferência